3 авг. 2011 г.

Высокая базальная температура при беременности

Как правило, базальную температуру меряют с целью выяснения дня выхода яйцеклетки и лучшего времени для зачатия, а также для того, чтобы оценить деятельность яичников, обнаружения сбоев функционирования половой системы.

По изменению базальной температуры женщина может узнать о наступлении беременности.

В норме во второй фазе менструального цикла, следующей за выходом яйцеклетки, базальная температура в течение 12-14 дней находится на отметках 37 градусов и более. Такая температура связана с увеличением выработке полового гормона прогестерона, который вызывает повышение базальной температуры.

Во второй фазе месячных могут произойти: оплодотворение (слияние яйцеклетки и сперматозоида), имплантация (проникновение зиготы - оплодотворённой яйцеклетки - в стенку матки). По сути, с внедрения зиготы и начинается беременность.

Как правило, внедрение оплодотворённой яйцеклетки бывает на седьмой - десятый день после выхода яйцеклетки. Естественно, если яйцеклетка была оплодотворена. В некоторых случаях имплантация может быть раньше или позже этого момента.

Иногда на графике базальной температуры в день имплантации отмечается падение температуры. Связано это с тем, что при имплантации повышается выработка эстрогенов, способствующих уменьшению базальной температуры. Снижается она не надолго, буквально, на несколько часов. Поэтому обнаруживается не часто. На следующий день температура снова достигает высоких показателей.

Обычно, если на 7 - 10 день после овуляции температура снизилась на несколько десятых градуса, а затем снова увеличилась выше тридцати семи градусов, то очень вероятно наступление беременности.

В начале беременности базальная температура поддерживается в районе 37,1 - 37,4 градуса, что связано с повышением выработки прогестерона, необходимого для протекания беременности.

Как правило, при подтверждении беременности базальную температуру прекращают измерять. Иногда однако врачи говорят измерять её и далее на протяжении первых 4 месяцев беременности. На протяжении этого времени сохраняются высокие отметки базальной температуры (при нормально протекающей беременности - 37,0-37,4), а потом она снижается и её измерение не имеет значения.

Иногда базальная температура в первом триместре беременности держится на значениях в 36,8-36,9 градуса, то есть меньше нормы. Причиной снижения температуры при беременности может стать недостаточная секреция гормона прогестерона, что может стать угрозой прерывания беременности.

Для выяснения необходимо обратиться к врачу. В случае, если уменьшение базальной температуры при беременности связано с низким содержанием гормона прогестерона, он назначит соответствующее лечение.

Измерять базальную температуру при беременности желательно женщинам, у которых ранее была замершая беременность или предыдушая беременность осложнялась угрозой выкидыша.

Комментариев нет:

Отправить комментарий