20 авг. 2011 г.

Польза хурмы при беременности

Некоторые зарубежные фрукты имеются в продаже целый год, другие - в какой-то определённый сезон. К сезонным фруктам относится и хурма.

Насчитывается около пятисот видов хурмы. Считается, что родиной её является Китай. Но сейчас данное растение культивируют во многих странах: Турции, Азербайджане, Украине, Испании, Грузии и так далее. Столь значительному распространению хурмы способствует не только вкусность плодов, но и их полезность.

Попробуем выяснить, полезна ли хурма при беременности и почему. Конечно же, хурма во время беременности полезна богатством витаминов и минералов. Хурма богатый источник:
витамина A (каротина), который необходим беременной для здоровья кожи и поддержания зрения, а плоду - для роста;
витамина PP, который участвует в обменах энергией;
магния, необходимого плоду для нормального роста и развития;
витамина C, поддерживающего ослабленный иммунитет беременной;
калия, участвующего в работе сердца и поддержании водного баланса, что препятствует образованию отёков.

А ещё в хурме есть железо и йод, роль которых при беременности довольно значительна. Так, дефицит железа приводит к железодефицитной анемии, то есть к бедному снабжению организма беременной и плода кислородом. А это довольно частое осложнение беременности. Йод влияет на обмен веществ и работу репродуктивных органов беременной, развитие нервной и костной системы плода. При недостатке данного элемента у беременной и плода не исключено появление зоба щитовидной железы.

Из чего можно сделать вывод, что хурма для беременных является хорошим источником витаминов и минералов. Однако у неё есть и такие свойства, на которые стоит обращать особое внимание. К примеру, хурма, как и другой оранжевый фрукт, может стать источником аллергии.

Спелый плод хурмы имеет сладкий вкус, а это связано с высоким содержанием сахаров: глюкозы и фруктозы. Именно поэтому хурму можно есть только беременным, у которых нет избыточной прибавки в весе. Беременным с лишним весом употреблять хурму не запрещается, но её можно кушать не часто и в небольших количествах. Правда, от этих ягод лучше вообще отказаться беременным с сахарным диабетом.

Дубильные вещества, содержащиеся в хурме, нормализуют работу кишечника, то есть закрепляют его. Такой эффект хурмы может стать противопоказанием для её употребления при беременности, если у беременной женщины есть склонность к запорам. Здесь необходимо понимать, что употребление хурмы в больших количествах и для здоровой беременной может стать причиной запоров.

Таким образом, даже при отсутствии осложнений не нужно увлекаться этим фруктом чрезмерно. При нормально протекающей беременности в день можно кушать 1-2 плода хурмы. Если же возможны осложнения беременности (излишний вес, сахарный диабет, склонность к аллергии, запоры), её употребление нужно свести к минимуму или вообще при беременности следует отказаться от хурмы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий