1 апр. 2011 г.

Применение оксолиновой мази при беременности

Беременным женщинам угрожает множество инфекций. Наиболее распространены те, которые передаются по воздуху. Поэтому понятна обеспокоенность беременных женщин и желание уберечь себя от заражения в периоды повышения заболеваемости простудой.

Обезопаситься от инфекций, передаваемых воздушно-капельным путем, беременные могут благодаря применению широко используемого и распространенного препарата - оксолиновой мази. Она препятствует проникновению бактерий и вирусов в организм. Для применения оксолиновой мази с первых дней и на протяжении всей беременности нет запретов.

Действующее вещество мази - оксолин, что и определило название "оксолиновая мазь". В зависимости от концентрации оксолина бывает мазь 0,25%, 0,50%, 1%, 3%. Оксолинка известна и под другими названиями. Например, "Оксолин". Польза оксолиновой мази в период беременности состоит в ее профилактическом действии и способности лечить.

Часто 0,25%-ную оксолинку используют для того, чтобы обезопаситься от гриппа, вирусного ринита (насморка), простудных инфекций. Алгоритм использования мази при беременности такой же, как и обычно. Мазью смазывают слизистую оболочку носа утром и вечером каждого дня в течении времени эпидемии для профилактики простудных инфекций, гриппа. Смазывать нос необходимо до попадания в многолюдные места.

Обязательно нужно смывать мазь после посещения мест с большим скоплением людей. Для чего используют теплую воду.

Оксолиновая мазь борется с вирусными заболеваниями кожи (бородавки, лишай, дерматиты) и простым герпесом. Для лечения вирусных кожных заболеваний рекомендована 3%-ная мазь, а для лечения простого герпеса - еще и 1%-ная.

0,25%-ная мазь используется также при заболеваниях глаз вирусной природы. Для этого мазь от 1 до 3 раз в день или на ночь закладывают за веко.

Количество раз и продолжительность применения зависят от результатов лечения. Обычно мазью смазывают поврежденный участок кожи 2-3 раза в день, а период лечения составляет от нескольких дней (при простом герпесе) или от 2 недель до 2 месяцев (при вирусных заболеваниях кожи).

Для безопасного использования оксолиновой мази при беременности нужно внимательно следить за сроком хранения и соблюдать условия хранения мази. Срок хранения оксолиновой мази 2 года при температуре не выше 10 градусов.

Если при применении мази беременная женщина постоянно чувствует жжение, то, скорее всего, повреждена слизистая оболочка, кожа либо у нее повышенная чувствительность к оксолину. Использование мази в данных случаях желательно прекратить и проконсультироваться с врачом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий